Sehr schöner Erhaltungszustand der Münze, selten gesehen für diesen Jahrgang. Viel Münzglanz.
Zahlreiche Rechtschreibfehler, die jedoch - entgegen den gängigen Angebotsbeschreibungen - typisch für Dukaten aus der Münzstätte Zwolle sind. Insbesondere die Schreibweise des Kaisernamens FARDINA oder FARDINAN statt FERDINAND ist für viele Jahrgänge die häufigste oder einzige, ebenso die fehlerhafte Schreibweise MONFA statt MONEA, IMPFR statt IMPER oder AVRFA statt AVREA.
Eine typische Aufnahme des Herrschers, ohne den sichtbaren Umriss der linken Hand, in der er den königlichen Apfel hält. Auf der Rückseite sind die Buchstaben R mit den Buchstabenstempeln P mit angefügtem Fuß, der Buchstabe W in ZWOL als zwei verbundene Buchstaben V gestempelt.
Münzzeichen: Das Wappen der Stadt Zwolle.
Münzmeister: Johan van Romondt
Stempelstecher: Gerrit Versefelt
FARDINAN . II . - (Wappen) - GR . I . EHRLICH . BOR
MONEA . / AVREA / IMPER / CIVIT / EXEMPT .