Erweiterte Suche Erweiterte Suche
8572

Die Niederlande, Dukat 1634 - Zwolle

NGC AU58
nur einer AU58
add Ihre Notiz
Erhaltungszustand: NGC AU58
Certificate: NGC 6636573-015 nur einer AU58
Sammlung: The Grain Collection

Sehr schöner Erhaltungszustand der Münze, selten gesehen für diesen Jahrgang. Viel Münzglanz.

Zahlreiche Rechtschreibfehler, die jedoch - entgegen den gängigen Angebotsbeschreibungen - typisch für Dukaten aus der Münzstätte Zwolle sind. Insbesondere die Schreibweise des Kaisernamens FARDINA oder FARDINAN statt FERDINAND ist für viele Jahrgänge die häufigste oder einzige, ebenso die fehlerhafte Schreibweise MONFA statt MONEA, IMPFR statt IMPER oder AVRFA statt AVREA.

Eine typische Aufnahme des Herrschers, ohne den sichtbaren Umriss der linken Hand, in der er den königlichen Apfel hält. Auf der Rückseite sind die Buchstaben R mit den Buchstabenstempeln P mit angefügtem Fuß, der Buchstabe W in ZWOL als zwei verbundene Buchstaben V gestempelt.

Münzzeichen: Das Wappen der Stadt Zwolle.
Münzmeister: Johan van Romondt
Stempelstecher: Gerrit Versefelt
FARDINAN . II . - (Wappen) - GR . I . EHRLICH . BOR
MONEA . / AVREA / IMPER / CIVIT / EXEMPT .

Auktion
Auktion 20 - Frühjahr '23
Date
23 Mai 2023 CEST/Warsaw
Ausrufungspreis
220 EUR
Erhaltungszustand
NGC AU58
nur einer AU58
Endpreis
832 EUR
Mehrgebot
378%
Ansichten: 101 | Favoriten: 9
Auktion

Auktion 20 - Frühjahr '23
Date
23 Mai 2023 CEST/Warsaw
Versteigerungsverlauf

Alle Lose werden versteigert

Auktionsgebühr
Gebotsschritte

Geschäftsbedingungen
Auktionsinfo
Über den Verkäufer
Öffnungszeiten
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Geschlossen
Sonntag
Geschlossen