Erweiterte Suche Erweiterte Suche
3283

Jan II Kazimierz, DWUDUKAT Bydgoszcz 1664 AT - OHNE Slepowron - ex. Karolkiewicz

XF- Karolkiewicz
add Ihre Notiz
Erhaltungszustand: XF-
Literatur: Dutkowski K262 (R5), Hutten-Czapski 2253 (R5), Kaleniecki s.357, Kopicki 1920 (R6), Tyszkiewicz 100 mk

Eines der Schmuckstücke unserer Auktion - ein sehr seltener Bikonkat von Johannes II.

Eine auffallende Münze, wie ein Ort in Gold.

Der Bydgoszcz-Doppeldukat von 1664 wurde bisher nur in einem einzigen Exemplar auf Auktionen in Polen angeboten. Im Jahr 2007 bei der PDA-Auktion zum 10-jährigen Jubiläum (Nr. 650, ein Exemplar mit einer Anhänger-Marke), das später als Teil einer hervorragenden Goldsammlung bei einer DESA-Auktion verkauft wurde. Wir haben die Ehre, Ihnen dieses zweite Exemplar anzubieten. Mit einer ausgezeichneten Provenienz.

Es handelt sich um eine Münze aus der berühmten Sammlung von Henryk Karolkiewicz. Abgebildet in den Katalogen von Jarosław Dutkowski und Marek Kaleniecki.

Auch typologisch sehr selten.

Dies ist die EINZIGE bikonische Kronenmünze des Königs Jan Kazimierz ohne das Wappen des Großschatzmeisters der Krone unter allen Prägungen. In diesem Fall handelt es sich um das Ślepowron-Wappen von Jan Kazimierz Krasiński.

In der bisherigen Literatur wurde es fälschlicherweise der Münzstätte in Krakau zugeschrieben. In Wirklichkeit handelt es sich um eine Ausgabe aus Bydgoszcz, worauf u.a. die stilistische Übereinstimmung des königlichen Porträts hinweist. Hergestellt vom Graveur der Briefmarken, u.a. des einzigartigen Porträttymphe aus unserer 4. Auktion, die an das Königsschloss in Warschau ging.

Ein schön präsentiertes Exemplar, ohne Fehlstellen im Randbereich (oft auf den breit geprägten Münzen von Johann II. Kasimir zu finden, die entweder in der Epoche oder später als Verzierungen verwendet wurden). Nur mit flachen, nicht starken Kratzern im Hintergrund vor dem Porträt und Spuren von deren Auslöschung. Ansonsten unauffälliger Erhaltungszustand, die übrigen Bereiche der Münzoberfläche sind naturbelassen und haben ihre Prägefrische weitgehend bewahrt. Feines Relief, eine sehr attraktive Münze. Unsere Einschätzung des Erhaltungszustands stimmt mit der im Auktionskatalog der Sammlung von H. Karolkiewcz (2000) überein (2). Die Katalogbeschreibung aus der Zeit, die auf dem zusätzlichen Foto gezeigt wird. Auktionskarte der Karolkeiwcz-Sammlung enthalten.

Artikel über diese Münze hier verfügbar.

Empfohlen.

Gold, Durchmesser 29 mm, Gewicht 6,856 g

Vorderseite: Königliche Büste mit Krone, Rüstung und Mantel, auf der Brust der Orden vom Goldenen Vlies. Im Rand:
IOAN CAS D G REX POL & S M D L R P

Rückseite: gekrönter Fünffachschild, in der Mitte ein kleiner Fünffachschild. Gebunden durch die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. An den Seiten die Initialen A-T (Andrew Tymf, Verwalter der Münzanstalt). Im Rand:
MÜNZE AVREA REG POL 1664

Auktion
Auktion 22 - Winter '24
Date
01 Februar 2024 CET/Warsaw
Ausrufungspreis
27 619 EUR
Erhaltungszustand
XF- Karolkiewicz
Endpreis
46 952 EUR
Mehrgebot
170%
Ansichten: 1504 | Favoriten: 43
Auktion

Auktion 22 - Winter '24
Date
01 Februar 2024 CET/Warsaw
Versteigerungsverlauf

Alle Lose werden versteigert

Auktionsgebühr
20.00%
Gebotsschritte
  5 000

Geschäftsbedingungen
Auktionsinfo
Über den Verkäufer
Öffnungszeiten
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Geschlossen
Sonntag
Geschlossen