Eine gesuchte Sammlerausgabe von Dukaten mit dem markanten Hahn - dem Zeichen des Münzmeisters Teunis Kist. Trotz der Mängel ein schönes Exemplar, mit deutlich sichtbarem Münzmeisterzeichen und Details auf beiden Seiten.
Auf der Vorderseite eine falsche Schreibweise der Worte RES PAR als ein Wort, ohne Interpunktion; der Buchstabe W in WESTF als zwei verbundene Vs gestempelt.
Münzmeister: Teunis Kist.
Stempelstecher: Jan van Dijk
CONCOR . RESPAR . - CRES . WESTF . (Hahn) -
MO : ORD : / PROVIN : / FOEDER / BELG . AD / LEG . IMP .