Eine von Sammlern gesuchte Dukatenausgabe mit dem markanten Baumzeichen des Münzmeisters Carl Christiaan Novisadi. Auf dem gezeigten Exemplar sind nicht nur die Details des Münzmeisterzeichens, sondern auch der Ritter auf der Vorderseite und das Ornament auf der Rückseite gut zu erkennen.
Auf der Vorderseite sind die Wörter RES PAR als ein Wort ohne Interpunktion falsch geschrieben; der Buchstabe W in WESTF ist als zwei verbundene Vs gestempelt. Ende der Vorderseitenlegende D G & C Z, bekannt von späteren Dukaten der Provinz Gelderland. Auf der Rückseite eine der frühesten Inschriften auf einem einzelnen Dukaten mit dem Wort FŒDER mit OE in Ligatur.
Münzmeister: Carl Christiaan Novisadi
Stempelstecher: Bartholomeus van Swinderen oder Gerrit van Moelingen
CONC . RES . PAR . - (Baum) - CRESC . D . G . & . C . Z . -
MO : ORD : / PROVIN : / FŒDER : / BELG . AD / LEG . IMP .