In erster Linie ist dies eine wunderschön erhaltene, postfrische Münze. Mit einer Minze Spiegel auf der sehr gut erhaltenen Versilberung der Oberfläche. In einer leichten, charmanten Patina.
Darüber hinaus ist es ein sehr seltener Hybrid von Briefmarken. Kombiniert Merkmale der beiden Hauptvarianten der Zehner:
- Vorderseite mit dem Adler mit gebogenen Pfoten
- die Rückseite charakteristisch für die Sorte mit geraden Pfoten (mit einer einzelnen Eichel vor dem letzten Blätterbüschel, mit Blättern an den Zweigen, die den Kranz krönen)