Ein hervorragend erhaltenes Exemplar mit nahezu voller Postfrischheit. Unberührtes Relief und frischer intensiver Spiegel der frischen Briefmarke. Eine schöne, kabinettartige Patina. Eine großartige Münze. Eine große Rarität, die in diesem Zustand ungewöhnlich ist.
Ein erfahrener Gläubiger, wie auf der Rückseite dieser Zwei-Penny-Probemünze zu lesen ist, einer Ausgabe von 1771, unzirkuliert, deren Stempel vom königlichen Hofmedailleur angefertigt wurden.
Die Ausgabe verweist - sowohl in ihren Bildern als auch in ihren Slogans - auf das Ziel ihrer Einführung, das darin bestand, Falschmünzen durch die Einführung von Geld aus reinem Silber zu ersetzen. So ist auf der vorliegenden Zwei-Zloty-Münze eine Hand zu sehen, die das Geld auf einem Prüfstein rollt, und der Slogan EXPERTUS CREDIT.
Silber, Durchmesser 27 mm, Gewicht 4,61 g.