Sehr schön, gestempelt noch in gutem Zustand.
Beidseitig scharfes Relief, mit gut sichtbaren Königshaaren, nicht abgerieben oder gewölbt.
Oberfläche auf beiden Seiten berieben, Spiegel erhalten und sichtbar. Eine attraktive Münze.
Eine unverwechselbare Münze von König Stanislaw Augustus aus der zweiten Ausgabe von Proof-Münzen, datiert 1771. Eine Ausgabe aus reinem Silber, um massive Fälschungen der polnischen Münzen in den preußischen Prägeanstalten zu verhindern.
Schöne Ikonographie von Jan Filip Holzhausser, die den Tiegel der Münzprägung unter einem Satz darstellt, der sich auf die Idee der neuen Münzen bezieht: PROBATUS MELIOR(besser bewährt).
Original alte Prägung.